Aqui puedes descargarte los horarios en formato pdf

HORARIO ACTIVIDAD PONENTE TIPOLOGÍA LUGAR FICHA
16:00 Apertura DBF
16:00 20:00 El mirador de la Tancada FCLP Actividad libre Mirador MNDE ficha
16:00 20:00 “Lo perxar” del Delta FCLP Actividad libre Zona “perxa” MNDE ficha
16:00 20:00 Cursa Ornitho Swarovski Optik ICO – Swarovski Optik Concurso Carpa Organizadores ficha
17:00 18:00 La gavina corsa a Catalunya: conservació d’una espècie amenaçada. Ricard Gutierrez Conferencia Carpa Conferències 1 ficha
18:00 18:30 European Breeding Bird Atlas 2: How to collaborate Sergi Herrando – ICO Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
18:30 19:00 The new Ornitho mobile app Kaelig Morvan – ICO Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
18:00 19:00 Curso de Digiscoping Marcos Lacasa – Swarovski Optik Curso Sala de conferencias 2 ficha
19:00 20:00 HBW and BirdLife International Illustrated Checklist of the Birds of the World Josep del Hoyo-Lynx ediciones Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
19:00 20:00 Curso de foto-trampeig Alfred Encuentra – Bushnell Curso Sala de conferencias 2 ficha
21:30 23:00 Coctel Bienvenida Expositores Organización Coctel Hotel Mediterrani Blau
HORARIO ACTIVIDAD PONENTE TIPOLOGÍA LUGAR FICHA
07:00 11:00 Safari fotogràfic paisatgístic pel Delta Santi Marorell – PNDE Curso Recepción MNDE ficha
08:00 10:30 Un paradís secret al Delta FCLP Visitas a l’Alfacada Mirador de Migjorn ficha
09:00 10:30 Un Delta per principiants ICO Actidad libre Recepción MNDE ficha
10:00 20:00 El mirador de la Tancada FCLP Actividad libre Mirador MNDE ficha
10:00 20:00 “Lo perxar” del Delta FCLP Actividad libre Zona “perxa” MNDE ficha
10:00 20:00 Cursa Ornitho Swarovski Optik ICO – Swarovski Optik Concurso Carpa Organizadores ficha
10:00 12:00 Mà de flamenc FCLP Actividades para niños Aula 1 – Edificio mirador ficha
10:00 11:00 20 anys de recerca per a la conservació del trencalòs, símbol dels ecosistemes de muntanya Antoni Margalida Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
10:00 10:30 Dónde observar aves en Navarra Gorka Gorospe-Birding Navarra Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
10:30 11:00 Extremadura, el Paraíso de las Rapaces en Europa Vanesa Palacios – Birding in Extremadura Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
11:00 12:00 Identification of Black and white storm-petrels Robert Flood Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
11:00 11:30 Visita fotográfica al Estrecho de Gibraltar: aves entre dos mundos Yeray Seminario – Tarifa Birding Tours Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
11:30 12:00 Desenvolupament rural i conservació a través de la fotografia de fauna Carles Santana – Photo Logistics Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
12:00 13:00 30 years of zoological photography Roland Seitre Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
12:00 12:30 El Centro de Vistantes de la Dehesa de Abajo en Doñana,un nuevo modelo de gestión totalmente privada en un espacio natural protegido Beltrán de Ceballos – La Dehesa de Abajo / Doñana Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
12:00 13:00 Entre xarxes i ralls FCLP Visita a MNDE Recepción MNDE ficha
12:30 13:00 Fer fotografies per ajudar a la conservació i al desenvolupament local Francesc Muntada – FOMW Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
12:30 14:30 Moixons del Delta FCLP Actividades para niños Aula 1 – Edificio mirador ficha
13:00 14:00 The art of bird identification Killian Mullarney Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
13:00 13:30 Presentació del llibre “Aus del Port” Grup de recerca científica Terres de l’Ebre Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
13:30 14:00 Ecoturismo y conservación del lobo en la cordillera Cantábrica Wild Watching Spain Conferencia Sala de conferencias 2
15:00 16:00 Fotografiando al lobo ibérico en libertad Andoni Canela Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
15:30 16:00 En busca del leopardo de las nieves Yeray Seminario – Whitehawk Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
16:00 18:00 Ous de Pepa FCLP Actividades para niños Aula 1 – Edificio mirador ficha
16:00 17:00 Discovering birds through sounds Magnus Robb Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
16:00 16:30 Wild Thailand: aves y mucho más en el antiguo reino de Siam Òscar Domínguez Conferencia Sala de Conferencias 2 ficha
16:30 19:00 Un paradís secret al Delta/td> FCLP Visitas a l’Alfacada Mirador de Migjorn ficha
16:30 17:30 Salinada FCLP Visita a MNDE Recepción MNDE ficha
16:30 17:00 Els valors ornitològics de les Terres de l’Ebre Pere Josa – Picampall Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
17:00 18:00 Doñana: un espacio patrimonio mundial natural esculpido por la intervención humana Juan Jose Negro – EB Doñana Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
17:00 18:00 Restauració de llacunes i aiguamolls al delta de l’Ebre: el projecte Life Delta-Lagoon Carles Ibáñez – IRTA Conferencia Sala de conferencias 2 ficha
17:30 19:00 Un Delta per principiants ICO Actividad libre Recepción MNDE ficha
18:00 19:00 Estrenando las ZEPA marinas: un salto cualitativo para la conservación de las aves marinas Pep Arcos – SEO Conferencia Sala de conferencias 1 ficha
18:00 19:00 Curso de Digiscoping Marcos Lacasa – Swarovski Optik Curso Sala de conferencias 2 ficha
19:00 20:00 Una nova forma d’observar els ocells: ús del fototrampeig en el seguiment de la nidificació i la dieta de rapinyaires forestals Santi Mañosa Conferencia Sala de conferencias 1 ficha
19:00 20:00 Curso de foto-trampeig Alfred Encuentra – Bushnell Curso Sala de Conferencias 2 ficha
20:00 20:30 Lynx ID Challenge ICO – Lynx Concurso Sala de Conferencias 2 ficha
21:30 23:00 Coctel conferenciantes Organización Coctel Hotel Algadir
HORARIO ACTIVIDAD PONENTE TIPOLOGÍA LUGAR FICHA
08:00 10:30 Un paradís secret al Delta FCLP Visitas a l’Alfacada Mirador de Migjorn ficha
09:00 13:00 Les aus pelàgiques del Delta Creuers del Delta Salida en barco Embarcador Ca la Nuri ficha
09:00 10:30 Un Delta per principiants ICO Actividad libre Recepción MNDE ficha
10:00 16:00 El mirador de la Tancada FCLP Actividad libre Mirador MNDE ficha
10:00 16:00 “Lo perxar” del Delta FCLP Actividad libre Zona “perxa” MNDE ficha
10:00 12:00 Moixons del Delta FCLP Actividades para niños Aula 1 – Edificio mirador ficha
10:00 11:00 Perquè serveixen els projectes de ciència ciutadana? Gabriel Gargallo – ICO Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
11:00 12:00 Sessió oberta de dibuix naturalista digital Toni Llobet conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
12:00 13:00 Entre xarxes i ralls FCLP Visita a MNDE Recepción MNDE ficha
12:00 13:00 Nueva etapa de la revista Quercus Rafael Serra – Quercus Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
12:30 14:30 Mà de flamenc FCLP Actividades para niños Aula 1 – Edificio mirador ficha
13:00 14:00 La conservació del flamenc Phoenicopterus roseus al delta de l’Ebre Toni Curcó – PN Delta Conferencia Carpa Conferencias 1 ficha
14:00 14:30 Entrega del premio Cursa Ornitho Swarovski Optik ICO – Swarovski Optik Concurso Carpa Conferencias 1